Витрины

Дата: 03.12.2014 00:57

Оформление витрин магазинов в СССР осуществлялось согласно чётко разработанным правилам, которым обучали в ШТУ или предприятия торговли получали рекомендации. Рекомендации были в виде альбомов или подборок фотографий.

 

 

Оформление витрин магазинов (Электроник в витрине)

 

 

 

Можно услышать, что в СССР витрины оформляли скучно, однообразно. Продуктовый магазин - так в витрине сплошные металлические банки. Обувной - сплошные ботинки и гуталин. А что там ещё показывать? Что внутри, то и в витрине. Что-то изменилось? Нет. Консервы до сих пор в банках (только открываются без открывашки). И пиво в бутылках (только открываются не об лавочку, а отвинчиваются). И посуда такая же. Только дороже. И одежда такая же, но только с иным кроем. И т.д.

Кстати, а почему теперь брюки такие узкие внизу? Если оденешь, то снимаешь с трудом. Немного сомнительная мода. Нет? Отвлеклись.

Продолжаем. Теперь если предполагается, что уровень магазина "бутик", то бронестекло можно и не оформлять вообще образцами продукции, а выставить плоский LSD-телевизор (опустим утверждённые московские правила оформления витрин). А крупные супермаркеты так вообще и витрин в своём большинстве не имеют, т.к. зачем оформлять огромные сараи: покрасят, налепят рекламу и всё. Ну а покупатели входят, находя в разных магазинах одни и те же товарные знаки и товары. Когда появляется реклама, что открывается новый, крупнейший, лучший, на ещё большее количество покупателей рассчитанный магазин (или торговый центр, торговый комплекс и т.п.) - не нужна реклама товаров! Их будет полно! Но все они будут такие же, как и в других магазинах! И пошиты там же, и сварены также, и игрушки сплошь из Китая. Ну, для разнообразия, вкатят в салон автомобильку, которую мало кто купит или сделают несколько кинозальчиков (кинокомнаток вернее, т.к. кому это нужно в магазине кино!) и всё! Как не старайся - торговый центр не очаг культуры и быть им не может! А было бы так, то в Пушкинском музее давно бы все свободные места заняли киосками с разным барахлом.

Ребята! Ведь это ещё Эльдар Рязанов придумал, что везде всё одинаковое. Помните? 

Итак. Витрины