Отвечаем на письмо

Дата: 16.03.2011 11:56

admin@mintorgmuseum.ru

 

 

     Очень редко, но иногда на нашу почту присылают письма.

"Здравствуйте! Хочу выразить слова благодарности за Ваш сайт.
Как специалист в области пищевой промышленности с большим интересом многое прочитала. Хорошее впечатление производит стиль исполнения страницы.
Успехов Вам и огромное спасибо!!!
 
С уважением, Емашкина Татьяна"
 
     Татьяна! Большое Вам спасибо за тёплые слова в адрес нашего проекта!

 

 

 

     Письма бывают разные, но приятные, как понимаете, потом можно показать и похвастаться. А вот некоторые письма довольно сложно охарактеризовать. Но и их без внимания не оставляем.

 

     Ниже приведём выдержку из одного письма, которое также помогает в организации работы.

 

 

     "Здравствуйте! Посмотрел ваш славарь такога ни видел живьем! Но ошибки есть. У нас есть миксер и он миксер. И есть блэндэр. Он как на нижней картинке. Поправьте текст. И пере мы делаем им снимая стакан и миксером. так быстрее. rOVENTA. И котлеты. Мы много чего делаем миксером. И вы делайте!.."
 
 
     Подпись воспроизводить не станем также как и упоминание некоторых других запомнившихся автору страничек.
 
 
     И хотелось бы поблагодарить нашего посетителя за осмотр большого количества страниц и проделанную работу по подготовке своего коммюнике. Приятно слышать, что некоторая представленная информация может быть названа полезной и не часто встречающейся, хотя страница Миксер и не очень информативна. Также нам очень приятно, что страницы Словаря содержат и знакомые слова, которые тут же подтверждаются наличием реально существующих предметов на Вашей кухне. И ROWENTA также говорит о Вашей неординарности в подходе к выбору оборудования.
 
     Но то, что Вы делаете пюре применяя блендер и миксер нас огорчает, т.к. указанные приборы дробят картошку до чуть ли молекулярного состояния, лишая привычный продукт необходимого вкуса. Конечно, подготавливая питания для младенца именно так поступить и следует, но для себя лучше готовить использую картофелемялку или миксер, но используя его на малых оборотах сначала и чуть увеличивая к окончанию готовки. Мы придерживаемся мнения, что картофельное пюре - это не крем, а более тягучий продукт. 
     Для котлет - только мясорубка. При определённых объёмах - куттер.
 
 
      Применение миксера, конечно и для нас не является новым. Тоже его используем. Но, боимся признаться, что Ваше письмо заставляет думать, что используем его всё же реже, чем следует. Поэтому проверим возможноть миксерного макарононаматывания для удобства вроткладения и лункобуравливания для зимнего рыболовления. Так что возможностей много, и некоторых особенно ретивых наверное уже пора ограждать от использования миксеров, например, в медицине при лечении запоров. А что?! Весна!