Должна быть в жизни красота? И что это за красота?

Дата: 05.08.2015 00:30

 
 
 

Должна быть в жизни красота? И что это за красота?

 
 
В интервью у одного футболиста вырвалалось замечание, что зрители слишком много на себя берут, критикуя игроков, а при этом ничего не понимают в футболе. Спорное замечание. Разве нельзя знать правила дорожного движения и при этом не управлять автомобилем? А футбол он ведь не только для игроков, но и для зрителей в большей степени, которых тоже нужно уважать. Это важно: уважать. Иначе для чего всё это? Ну не только же для денег? Должна быть и красота.
 
Вот в торговле тоже должна быть красота. Но торгаши всегда понимали красоту чуть иначе. Красота должна была быть чуть показной. Помните пальцы с золотыми толстыми кольцами и красными и зелёными камушками? Они были все практически одинаковые, но были одно время почто что обязательным украшением. У мужчин был период похожих костюмов-троек, светло-серых с полосочками. И т.д. Т.е. красоту нужно понимать в применении её к определённому обществу и определённому времени. И не нужно путать когда что и как. Также и малиновые и зелёные клубнообразные пиджаки девяностых годов, которые любили многие теперешние ... (которые во власти). Также и растянутые коленки спортивных брюк гопников и новых азиатских горожан. Это такая красота, как стали говорить, этносов. Всё же не соглашусь, что это не красиво для них. Они так понимют красоту, как людоед гордится вставленной в нос косточкой.
 
Но  мы говорим о торгашах. Т.е. о себе в данном случае. Вернее о своих коллегах. Ломка старой советской жизни поменяла расположение многих на социальной лестнице, но не изменила их вкусов. Это и не должно было произойти, т.к. подобное делаетс годами, а иной раз возможно только в следующих поколениях, да и то при большом труде и ослаблении влияния старшего поколения.
Ещё лучше, когда находятся учителя, заботливо влияющие на подопечных. В этом случае торговлы/коммерсанты только выигрывают! Ведь их желание украсить жизнь может идти от чистого сердца, но не иметь верного выхода энергии для создания подлинной красоты.
 
Вот мы и решили просить вас помочь разобраться в таком вопросе: что хорошо и что плохо в нынешном понимании красоты.
 
Но не нужно применять современную категорию "выглядит прикольно!". Старушка в электропроводах тоже выглядит прикольно, совсем как живая, но всё же не живая.
 
Без обид. Но просто хочется знать ваше мнение. Например, красиво ли вот это? (смотрите фотографию ниже):
 
 

85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К)

 

 
 
Вопрос просто для понимания современной жизни и её стремлении к красоте. Казалось, что красоту должны определять художники, скульпторы, музыканты, модельеры... Но художники иной раз пишут такое, что и критиковать не нужно. Скульпторы чаще гонятся за размером и местом установки их творений. Музыканты упрощают свои произведения, подстраиваясь под толпу. Модельеры - тут просто болезнь глупости на подиумах косит слишком многих! Ниже фотография входа в зоопарк. Красиво? Да. Присмотришься - носорог лезет на дерево. Да и ладно. Но внизу КАССЫ и TICKETS на жёлтом фоне - это вообще ни к селу ни к городу! И не нужно говорить о тех, у кого плохое зрение и они лучше видят жёлтый цвет. В зоопарк идут смотреть и ничего другого. 
 
 

Вход в Московский зооопарк со стороны Садового кольца

 

 
 
А вот торгаши (вернее, коммерсанты) обладают хорошим или дурным вкусом?  Ведь нужно помнить, что за вкус должы отвечать и те, кто разрешает делать безвкусные вещи.
Давайте посмотрим, что можно увидеть. 
 
 
 

Пристройка к ЦУМу

 

 
 
 
 
 
Продолжение можно увидеть и обсудить на форуме