Сергей Олюнин

Дата: 04.08.2015 00:09

 

Сергей Олюнин

 

 

Москва, июль 2015 года.  Счастливый случай позволил познакомиться с замечательным мастером Сергеем Олюниным - скульптором, создающим поразительные работы из пластилина и основателем Музея миниатюр «Всемирная история в пластилине».

Работы Сергея Олюнина произвели впечатление не меньшее, чем работы мастеров, работающих с более долговечными материалами. Большее количество работ посвящено Российской истории: автор изготавливает фигуры, обладающие портретным сходством с участниками Гражданской войны в России начала 20-го века (представители Белой гвардии). Проработка черт портретов, мастерская подача элементов обмундирования и аммуниции... Всё это говорит не только о таланте художника, но и о глубоком знании истории. Верно написано на страницах Интернет-проекта "Московские древности": "А какое количество людей увидело их благодаря энтузиазму создателей музея, даже сложно подсчитать. Так что сиюминутность и, казалось бы, недолговечность пластилина отчасти иллюзорна. Может быть, настоящее искусство должно быть готово стать «сиюминутным»? Как миг… Но воздействие и память останутся на долгое время".

Сергей скромно сказал, что чтобы сделать подобные работы нужно просто купить пластилин и с ним поработать, но... это скромность большого мастера!  

Сергей - автор книги, обучающей лепке. Ах, если бы было всё так просто!


Спасибо Сергею за удовольствие видеть результат его труда!

 

 

Сергей Олюнин

 

 

Фотография Интернет-проекта "Московские древности"

 

 

Работы Сергея Олюнина

 

 

 

Работы Сергея Олюнина

 

 

 

Работы Сергея Олюнина

 

 

 

Работы Сергея Олюнина

 

 

 

Работы Сергея Олюнина

 

 

 

Работы Сергея Олюнина

 

 

 

Уроки лепки из пластилина Сергея Олюнина

 

 

 

Работа Сергея Олюнина (но это уже марципан, а не пластилин!)

 

 

 

Подробнее узнать про Музей миниатюр «История в пластилине» можно со страниц наших друзей Интернет-проекта "Московские древности"

 

 

Пластилин для лепки

 

Обсуждение статьи на форуме