Детский мир

Дата: 01.08.2015 00:00

"Детский мир". Центральный детский магазин на Лубянке. Магазин воспоминаний! Вот только от нового воспоминаний пока нет. Но если его воспринимать совершенно новым проектом - становится всё понятнее и приятнее. "Детский мир" - другой.

 

 

«Детский мир»

 

 

 

«Детский мир»

 

 

 

Прогулка по его этажам запомнилась огромным просторным, как у католического собора, центральным залом. Объём пространства поражает входящего, и, чтобы избежать этого давления, сразу убегаем ближе к стенам под террасы.

Напротив входа обнаружены огромные часы. Вернее огромный механизм часов, т.к. самих часов нет. Стрелки  есть, а циферблата нет. Это очень круто! Время понять можно только имея навык и хорошее зрение - сразу увидеть стралки в куче механизмов сложно. А ведь часы-то для детей в первую очередь! Но, если вы счастливые прогулкой, то "счастливые часов не наблюдают". 

Под часами красивая контрукция в стиле русского теремостроения. Напомнило строения "Измайловского Кремля", созданного специально для туристов. В "Детском мире" тоже туристам почёт. Сувенирный отдел у входа поразил разнообразим товаров. Но вот здоровенный медведь в национальной одежде совершеннейший рыночный кич. Также не понятно размещение двух огромных триколоров - как-то они выбиваются из общей стилистики, да и государственного праздника вроде не было.

 

 

Потрясающий зал!

 

 

 

Часы интересные, но понять который час сложно

 

 

 

Красивый вид!

 

 

 

Красивый вид с машиной

 

 

 

Триколор не к месту

 

 

 

Медведь (рыночный кич)

 

 

 

Огромные шахматные клетки пола понравились. Красивые. Оформление пола на всех этажах выдержано в едином стиле. Гармонично. Также и оформление витрин и торгового оборудования. Тележка с мороженым смотрелась очень недурно. И продавщица оказалась не суровая (это для фото она подобралась, как принято при фотографировании на документы). Но мороженое не вкусное, хотя мы и виду не подали.

 

 

Замечательная продавщица мороженого

 

 

 

В центральном зале оказалась автомашина ГАЗ-М-20 "Победа". Красивая машина! Но вот кто так её лентами огородил не понимает, что машину нужно фотографировать и фото будут не красивые? И вообще, ленты для чего? Они практически примыкают к корпусу автомобиля... Фтографии не получились. Кстати, эти ленты (точно такие же используются в аэтопортах для направления пассажиропотоков), встречались ещё не раз.

 

 

ГАЗ-М-20 "Победа"

 

 

 

На двери надпись: "Центральный детский магазин на Лубянке"

 

 

 

Светильники. Напомнили что-то из старого оформления. Где же всё остальное?

 

 

 

Маша, как наша национальная идея! Она невелика ростом, но выполнена такой большой, что фотографируясь рядом мельчает даже самый крупный человек.  Маша нравится! А масштабный и соответствующий ей медведь видимо ещё в производстве у Церетели.

 

 

Маша

 

 

 

Прозрачные потолки понравились. Действительно, впечатляют. Один украшен видимым сквозь него небом, а второй - красиво оформлен. 

 

 

Прозрачный потолок

 

  

 

Потолок с художественным оформлением

 

 
 
 
Игрушек в магазине очень много. Яркие, манящие, большинство понятно только детворе. К сожалению у нас не было рядом специалиста, использующего игрушки, и сложно высказать мнение об их качестве. Но, скорее всего, их основная масса произведена в Китае.  Конечно, основа для "Детского мира" именно детские товары и днтская одежда.
 

 

Забавный медведь. Ходит, бьёт в барабан и свистит в свисток

 

 
 
 
Вообще хотелось попасть в музей "Детского мира". Но то ли мы его не нашли, то ли его нет. Мы были в "Музее детства". Он находится под самой крышей. Рядом оборудован выход на крышу для осмотра Москвы. Смотровая площадка! Отличная идея! Как теперь говорится, зачотная! Смотрим! На крыше работает фоторафом очень красивая барышня!
 
 
 

Красивый вид с крыши здания «Детского мира» на метро Лубянка

 

 

 

Вид с крыши здания «Детского мира» на ужасно некрасивый торговый комплекс

 

 

 

Вид с крыши здания «Детского мира»

 

 

 

Красивый вид с крыши здания «Детского мира» и видно несущую рекламу металлоконструкцию

 

 

 

Красивый вид с крыши здания «Детского мира»

 

 

Металлоконструкция с рекламой

 

 

 

И вот музей. Сотрудница замечательная. "Музей детства".  Но он совсем невелик. И, мягко говоря, скромен.

 

 

«Музей детства»

 

 

 

Старый знакомый Слон 

 

 

 

«О Слоне»

 

 

 

Экспозиция

 

 

 

Экспозиция

 

 

 

Макет «Детского мира»

 

 

 

Фотография «Детского мира»

 

 
И финал: магазин замечательный!
Нужно чтобы прошло некоторое время и он обретёт своего верного покупателя, который будет любить этот магазин.
Удачи, коллеги!
 

 

Детский мир. Новости