Прогулка по ВДНХ

Дата: 30.07.2015 20:00

ВДНХ - официально вернулось привычное название, которое какое-то время было заменено странной аббревиатурой, состоявшей из трёх букв.  Пишу и не могу вспомнить эту аббревиатуру. Она нужна была только для замены генетической памяти о ВДНХ. Не нужно говорить о станции метрополитена с таким же названием - и его поменяли бы. Сколько станций обрело новые названия, т.к. старые, данные на момент постройки, кого-то перестали удовлетворять или кто-то решил выдвинуться, занимаясь заменой названия и увековечивая собственную глупость.
 
Так и возврат к Выставке Достижений Народного Хозяйства не просто шаг. А шаг необходимый, т.к. достижений-то толком и нет. А которые есть меркнут в цифрах сегодняшней жизни. Но ведь нужно показать народу, что развитие хоть какое-то идёт! Оно, конечно же есть, да на развитие это уже никто не смотрит - новые заботы и отсутствие воспитания привели к энертности и жизни только одним днём.
 
Приятно, что ВДНХ перестала быть рынком. Это говорит Музей торговли. Т.к. здравый смысл подсказывает, что нужно перестать смотреть на страну только из-за прилавка и с позиции кассы.
 
Прогулка по ВДНХ (приятно писать ВДНХ!), запомнилась, как и плюсами, так и минусами. А особенно понравилось, что с минусами идёт борьба. Центральные магистрали очень недурны. И, что интересно, общение со службой безопасности показало, что там работают любящие и знающие ВДНХ люди (мы просто уточняли дорогу и задержались поболтать и приятными людьми). Продавцы точек общепита вежливостью не поразили.
 
Сфотографировано много меньше того, что понравилось. Фотографировать металлических черепах, карабкающихся куда-то по лестнице и нелепые пиксельные фигуры, мы не стали - пусть быстрее забудуться.
 
И спасибо руководству выставки!
 
 
 

Фонтан "Дружба народов"

 

 
 
 
Тележки с напитками, мороженым, кукурузой и сладкой ватой очень понравились. Сразу видно, что над их внешним видом работал думающий дизайнер.  Конечно, можно заметить, что стиль этих тележек несовременный. Но они стильные. А что современное можно назвать стильным? Чаще удобным или эпатирующим. Ещё чаще безвкусным, как уродливые современные поезда Московского метрополитена.
За тележки - спасибо!
 
 
 

"Напитки. Мороженое"

 

 

"Горячая кукуруза"

 

 

"Сладкая вата"

 

 
 
 
Аккуратный павильон "Молочная промышленность" портят внешние блоки кондиционеров, повешенные какими-то *** (ругаться можно?). Наверное тут офисы? Вон и окошки пластиковые близнецами не назвать.
 
 
 

Павильон "Молочная промышленность"

 

 
 
 
 
Мороженое дорогое. Не понравилось, что оно так закручено в бумажку, и не видно как оно выглядит и в каком оно состоянии. И ещё обидно, что подобную упаковку нельзя взять на память, как сувенир.
 
 
 

Мороженое "Пломбир в сахарном рожке" (рожок, правда,  вафельный)

 

 
 

Мороженое "Пломбир ванильный в вафельном стаканчике"

 

 
 
 
 
Магазин "Продукты". Не работает. Но внешний вид очень понравился. И вывески смотрятся уместно, а не как нечто инородное. Он давно такой?
 
 
 

Магазин "Продукты"

 

 
 
 
 
Павильон "Мороженое" органичен. Он и для современности и для прошлого отлично подходит. Но мороженое там купить не удалось и придётся зайти ещё раз.
 
 
 

Павильон "Мороженое"

 

 
 
 
 
Вечно грустный (возможно, из-за отечественных футболистов?) павильон "Физкультура и спорт" имеет потрясающие изображения знаков спортивных достижений.
 
 
 

Павильон "Физкультура и спорт"

 

 
 
 
 
Павильон... Я не знаю, как он называется. Но смотрится очень недурно. Возможно погода этому поспособствовала: собирался дождь.
 
 
 

Павильон...

 

 
 
 
Странное нежное чувство к павильонам "Овцеводство", "Свиноводство" и "Главмясо" (Мясная промышленность"). Из детства. Из кино.
 
 
 

Павильон "Овцеводство"

 

 
 

Павильон "Свиноводство"

 

 
 

Павильон "Главмясо" ("Мясная промышленность")

 

 
 
 
 
Павильон "Космос", бывшее "Машиностроение" и т.д. - красивый! Но за вход просят 500 рублей, давая возможность посмотреть на Советский автопром! Это много, учитывая, что постоянно проводятся выставки, где можно посмотреть подобные образцы Советской техники совершенно бесплатно.
 
 
 
 

Павильон "Космос" ("Машиностроение")

 

 
 
 
 
Центральный вход на ВДНХ, украшенный "Весёлыми ребятами", всегда хорош! Даже когда в арке прилажено здоровенное полотнище с мелкими нечитаемыми буковками.
 
 
 
 

Центральный вход на ВДНХ

 

 
 
 
 
И, конечно, на ВДНХ есть места, где можно просто походить, покататься на велосипеде или самокате.
 
 
 
 

ВДНХ

 

 
 

ВДНХ

 

 
 

ВДНХ

 

 
 

ВДНХ