Что такое бокал?

Дата: 02.06.2015 17:54

Думая, что мы всё знаем, у нас спросили что такое "бокал"?

 

 

Бокал с крышкой и блюдцем «Орден Белого орла»

 

Бокал с крышкой и блюдцем «Орден Белого орла» с королевской короной Югославии (корона Карагеоргиевичей). Художник — Колчина София (род. 1976). Автор формы бокала «Снежное утро» — Сорокин М.А. (ИФЗ, 1998). Фарфор, ручная надглазурная полихромная роспись, золото, цировка. СПб. 2015.

Из собрания М.М. Тренихина

 

 

Даже не задумывался над наименованием "Бокал". И читая письмо также.

Винный бокал проще: грубо говоря большая рюмка для вина, которая изменила форму. Она была более раскрытой там немного пошлая история, наверняка не имеющая никакого подтверждения), а потом стала более "тюльпанообразной". А вот бокал...

Предположить можно что "раз "бокал" - большая рюмка, то "чайный бокал" - большая чашка. Вспомнив историю чая в России можно этому верить, т.к. чайные чашки всегда небольшого размера. Сразу понятно, что вернее "чайный бокал".

Но вот тут сразу спросите о том, что есть другое обозначение большой чашки - кружка! Предположим, что слово "кружка" звучит слишком обыденно и неинтересно. Представьте мастер скажет, что разработал новое оформление кружки. Это одно впечатление. А вот если он скажет, что разработал оформление бокала - это звучит более солидно. А может и денег больше за бокал можно получить? Может "чайный бокал" - единичное авторское изделие? Но практика это не подтверждает. Возможно малотиражное? Возможно так.

Примером может служить разработка терминологии понятий "леггинсы" (легинсы), "лосины", "рейтузы". - Лосины? Круто, но не то. Рейтузы? Со штрипками? Чур меня, чур! А вот леггинсы - клааааас!

В девяностые годы рейтузы с новым именем неплохо разбирали.

 

Обсуждение проблемы здесь forum.mintorgmuseum.ru