Плакаты

Дата: 18.01.2014 01:33

 

 

 

 
 
     «Москвичи и гости Столицы!» привычный лозунг потерял свою опору. Какую? А ту, что не совсем понятно, кто такие «Москвичи». Первоначально, этот лозунг можно было легко приспособить к любому другому городу, а не только к Москве. «Ленинградцы и гости города!», «Норильчане…», «Владивостокцы…», «Ростовчане…»… А вот теперь несколько значение поменялось. «Москвичи» - это уже не коренные жители города или приехавшие и ставшие своими. Сейчас «москвичи» - это те, кто работает на территории Москвы. Это те, для кого Москва – офис, контора, место добычи денег. Интересно, но так было и раньше. В Москву тянулись. В неё старались попасть по лимиту, фиктивными браками, договорами на работу и т.д. Но попав в Москву, появлялась ещё одна цель: стать здесь своим, принять культуру города и стать его частью, чтобы город не отторг. Национальность роли не играла. И вот сегодня мы имеем другую картину: город отталкивает тех, кто совсем недавно назывался «москвичи» и подкладывается под тех, кого недавно не пустил бы на свой порог. Они-то и заняли ту часть населения города, который назывался «москвичи». У них свои цели. Под них подготовлены законы. Для них выработаны правила поведения и существования в городе. Для их детей даже переработали Историю, которую преподают в школе. Очень хотелось подробнее коснуться этого вопроса, но просто сошлёмся на мнение Дмитрия Володихина, с которым невозможно не согласиться (http://volodihin.livejournal.com/1009318.html).
 
     Осталась вторая часть лозунга. Вспомним о тех, кто подразумевался под «…гости Столицы!». Они хорошо показаны в фильме «Свинарка и пастух». Добрые труженики приезжали посмотреть ВСХВ, погулять по Москве, подружиться и… многие возвращались к созидательному труду. Т.е. потрогал гость трамвай и… поехал дома хвастаться. Конечно, киношное представление излишне утрировано и просто. Но была одна важная вещь: они возвращались по домам из чужого дома. Понятно? Т.е. они понимали, что они в гостях и спешили к своим домам. Теперь же, «гости» не рады, что в Москве ещё есть какие-то персонажи, считающие себя местными, не касаясь национальности (второй раз упомянуто, чтобы не говорили о русском национализме, хотя русский национализм – отдельный вопрос, а другого в этой стране и нет, правда?). И «гости» тоже не хотят уезжать!
 
      Итогом получается, что мы имеем три параллельных пласта жителей. «Москвичи», «Гости Столицы» и имеется третья категория – это те, кто имел несчастье родиться в Москве или стать частью города, впитав его культуру. Вот эти последние-то и всё постоянно портят. Им некуда уехать, они помнят прошлое и регулярно ноют, что всё вокруг поменялось. Именно их считают ленивыми, старыми, закостенелыми и т.п. Они – балласт. Они мешают развитию. Они хотят просто жить! Т.е. они уже хотят жить в чужом офисе!
     Они здесь нужны? В смысле так: они на своей территории кому-то нужны ? Нет! Они только всё портят! Хоть не так и много осталось. И на них всем плевать!
 
       Вообще-то, всё вышесказанное не совсем в тему, а просто случайно вспомнилось... Разговор-то о новом разделе Товарного словаря Музея торговли - Плакаты. А уж какой плакат без лозунга!